Besetzungsliste Festspiele 2015

Dienstag, 28. Juli 2015

Besetzungsliste Festspiele 2015

Herzogspaar

Agnes Bernauer

Anna Lummer

Herzog Albrecht III,

Statthalter des Herzogs zu Straubing

Daniel Edenhofer

Herzogsfamilie

Herzog Ernst I von Bayern-München

Dr. Hubert Fischer

Pfalzgräfin Beatrix, Albrechts Schwester

Claudia Griessl

Herzog Wilhelm von Bayern-München

Klaus Brehm

Margarethe von Cleve, Wilhelms Gemahlin

Ramona Feigl

Hochadel, Berater und Hofbeamte

Graf Jan Sedlec, Albrechts Hofmeister

Richard Hobmeier

Gräfin Margarethe von Waldeck, Sedlecs Gemahlin

Stefanie Fischer-Sperl

Oswald Tuchsenhauser, Kanzler des Herzogs

Reinhard Röhrl

Friedrich Aichstetter, Schreiber des Herzogs

Klaus Eschbach

Paul Aresinger, Ernsts Kammermeister

Stefan Füchsl

Karl Ligsalz, Münchner Rat

Holger Frischhut

Gräfin Thurn, Hofmeisterin

Gudrun Reinoß

Bedienstete am Hof

Kilian, Albrechts Kammerdiener

Rupert Kohlhäufl

1. Kammerfrau

Denise Winklmaier

2. Kammerfrau

Michaela Hofmann

Der Verwalter

Heinz Albert

Die Beschließerin

Eva Eiglsperger

1. Dienstmagd

Birgit Glanzer-Probst

2. Dienstmagd

Margit Bauer

3. Dienstmagd

Lucia Seethaler

4. Dienstmagd

Maria Dengler

5. Dienstmagd

Melissa Pantyschina

Der Mundschenk

Karl Weber

1. Herzogliche Wache

Christian Lajtman

2. Herzogliche Wache

Walter Wagner

Ein Lakai

Jörg Stutz

Ritterschaft

Hans von Degenberg

Andreas Niedermeier

Heimeran Nußperger

Ulrich Reichl

Jörg von Gundelfingen

Erich Schuster

Peter Rainer

Dominik Nowag

Heinrich Nothafft

Wolfgang Warmdt

Der Münnhauser

Gerd Lex

Patrizier und Adelige am Hof

Patrizier

Karl-Heinz Baumhof

1. Patrizierin

Petra Peschke

2. Patrizierin

Assi Hiergeist

1. adeliger Junker

Dominik Hobmeier

2. adeliger Junker

Lukas Artinger

3. adeliger Junker

Peter Kroul jun.

4. adeliger Junker

Fabian Prasch

5. adeliger Junker

Sebastian Gruber

6. adeliger Junker

Rinus Render

1. adelige Dame

Martina Chavez-Weiß

2. adelige Dame

Marlene Lex und Iris Tesar-Render (alternierend)

Ein adeliger Herr

Ralf Zierer

Eine Hofdame

Yvonne Thalhammer

Eine andere Hofdame

Sonja Prasch

Der Prior der Karmeliten

Dr. Erhard Schramm

Bürger und Kaufleute

1. Augsburger Bürger

Stefan Füchsl

2. Augsburger Bürger

Markus Hobmeier

3. Augsburger Bürger

Dominik Nowag

4. Augsburger Bürger

Toni Gahbauer

Ein Ratsherr

Wolfgang Warmdt

1. Straubinger Kaufmann

Karl-Heinz Baumhof

2. Straubinger Kaufmann

Josef Blank

Eine vornehme Bürgerin

Christa Kolbeck

Eine andere vornehme Bürgerin

Ute Stauber

Badestube

Der Bader, Betreiber des Rösslesbades

Theo Herwicht

Die Baderin, seine Frau

Monika Schmiegelt

Walpurga, Tochter des Baders

Kathrin Steckler

Caspar Bernauer, Badeknecht

Stefan Woitala

Regina, Tochter des Bernauers

Nicole Rothhammer

Genoveva, eine Bademagd

Andrea Csunderlik

Edeltraut, eine Bademagd

Alexandra Heinzl

Küchenbedienstete

Der Küchenmeister

Peter Petzl

Die Köchin

Bettina Hausladen

Der Koch

Josef Blank

1. Küchenmagd

Stefanie Lajtman

2. Küchenmagd

Kristina Bielmeier

3. Küchenmagd

Bettina Altendorfer

4. Küchenmagd

Cora Stauber

1. Küchenjunge

Jonathan Fuchs

2. Küchenjunge

Michael Eschbach

3. Küchenjunge

Michael Pervan

Volk zu Straubing

Eine Marktfrau

Margit Bauer

Eine andere Marktfrau

Bettina Hausladen

Brez´n Cilli

Birgit Glanzer-Probst

Ein Wirt

Toni Gahbauer

Eine Wirtin

Andrea Handwerker

Eine Magd

Stephanie Hausladen

Ein Tagelöhner

Andreas Aumeier

Die Aicherin

Assi Hiergeist

Eine Bettlerin

Verena Weinzierl

1. Bauer

Markus Hobmeier

2. Bauer

Rupert Loichinger

3. Bauer

Ludwig Heuberger

Statisten am Hof (Hofdamen, Edelfräulein, Pagen)

Johanna Carl, Jasmin Csunderlik, Christine Eckl, Teresa Eiglsperger, Edeltraut Fischer, Verena Hobmeier, Sofia Hobmeier, Anna-Lena Kallmünzer, Hannah Knöbel, Kristina Kohlhäufl, Franziska Lehner, Hannah Lorenz, Elijah Lorenz, Manuela Meißner, Ingrid Ramelow, Liezl Render, Verena Santl, Judith Schachtner, Laura Schachtner, Tabea Schramm, Aurelia Stoffel, Marie Thalhammer

Eine Amme

Claudia Feineis

Wachmänner

Dominik Englberger, Michael Graßl, Karl-Heinz Schinharl

Junker

Andreas Ramelow, Raphael Schütz, Louis Mika Stauber

Statisten im Volk

Bürgerinnen, Bauern, Marktfrauen, Küchenmägde, Bademägde, Badegäste

Tina Artmeier, Timmi Artmeier, Marie Artmeier, Melanie Eckl, Karl Fuchs, Birgit Heß, Fabian Jaklin, Monika Lajtman, Viktoria Riedle, Edith Schinharl, Julia Schütz, Saskia Schwedler

Mönche

Dominik Englberger, Michael Graßl, Günther Greindl, Christian Lajtman, Peter Petzl, Karl-Heinz Schinharl, Walter Wagner, Karl Weber

Bühnenmusik

Fidel

Bärbel Giesen

Drehleier

Toni Gahbauer

Glocke

Siegfried Moser

Mittelalterliche Tänze
Agnes Bernauer Ensemble für Mittelaltertanz

Leitung

Gudrun Reinoß

Martina Chavez-Weiß, Christine Eckl, Daniel Edenhofer, Ramona Feigl, Stefan Füchsl, Claudia Griessl, Assi Hiergeist, Marlene Lex, Anna Lummer, Sonja Prasch, Reinhard Röhrl, Erich Schuster, Renate Stadler, Kathrin Steckler, Wolfgang Warmdt, Verena Weinzierl, Ralf Zierer

Fanfaren und Trommler
Freies Fanfarencorps Straubing e.V.

Leitung

Sabrina Buck, Eveline Moser, Heinz Moser

Siegfried Batke sen., Siegfried Batke jun., Wolfgang Cerhak, Hildegard Kiesler, Karl-Heinz Kiesler, Anni Kohlhäufl, Silvia Kühbeck, Markus Moser, Siegfried Moser, Hildegard Müller

Akrobatik und Jonglage „FlipFlops“ – Straubing

Leitung

Trixi Berg, Georg Seisenberger

Salome Aretz, Benjamin Berg, Martin Berg, Theresa Beringer, Elisabeth Boger, Milena Feil, Lea Fuchs, Angelina Kerscher, Caroline Krinner, Johanna Lummer, Emilie Matz, Marie Paulik, Stefan Petzendorfer, Eva Reichl, Emilie Santl, Franziska Scherl, Manfred Stieghorst, Luisa Sturm, Ralf Trummer, Anna Thaler, Robert Wagner, Sarah Zimpfer

Weitere

Inszenierung

Alfred G. Jurgasch

Regieassistenz

Claudia Griessl

Bühnenbild

Mathias Bartoszewski

Bühnenbildassistenz

Fiona Ebner

Choreografie (Agnes)

Annette Vogel

Choreografie (historische Tänze)

Gudrun Reinoß

InSpizienz und Abendspielleitung

Karin Reitmeier,

Assistenz

Sabrina Leibl, Stephanie Engl, Willi Lüdeking

Souffleuse

Petra Neuberger

Lichtdesign

Wolfgang Herrein

Fachberatung Regie

Andreas Wiedermann

Leitung Fundus und Requisite

Assi Hiergeist

Sabrina Leibl

Festtafeln viertes Bild

Ruth Hilpert

Herstellung der Gewänder

Nina Schmickler-Reibold, Monika Lajtman, Denise Winklmaier, Alexandra Brandner-Moser (2003)

Kopfbedeckungen

Daniela Engel, Ilona Bernstetter

Schmuck

Daniela Pantke

Maske und Frisuren

Katrin Fleischmann, (Salon Beauty Hairs)

Nadine Lausser, Andrea Meier, Renate Schindelmeier,
Claudia Weber

Organisation Szenenwechsel, Leitung

Tobias Engl und Philipp Schötz

 

Benjamin Engl, Manuela Meißner, Christian Lajtman, Jörg Stutz

Beleuchtungstechnik

Michael Leibl

Tontechnik

Fa. StereoMike, Michael Wittenzellner

Werkstatt

Michael Jahnke, Peter Müller, Bauhof Straubing

Schneiderei

Monika Lajtman

Garderobe

Melanie Lajtman, Stefanie Lajtman, Stephanie Engl

Zuschauertribüne

Bender GmbH

Platzanweiser

Nicole Rothhammer, Julia Schütz, Lucia Seethaler

Souvenirshop

Gabriele Ruß, Ulrike Weber

Anstehende Veranstaltungen

Es gibt derzeit keine anstehenden Veranstaltungen.

Vereinsinterne Veranstaltungen

Fr 22

Weihnachtsfeier

Fr, 22. Dezember | 19:30

Vereinsinterner Stammtisch


Unser Stammtisch findet immer am letzten Donnerstagabend jeden Monat ab 19.00 Uhr im Stüberl/Wappensaal statt.

Agnes Bernauer DVD

});