Spielerverzeichnis 2007

Donnerstag, 17. Mai 2007

Inszenierung und Regie: Johannes Reitmeier
Regieassistentin: Claudia Griessl
Spielansager: Rupert Kohlhäufl
Herzogsfamilie
Herzog Ernst I von Bayern-München Dr. Hubert Fischer
Herzog Albrecht III., Herzogstellvertreter zu Straubing, sein Sohn Sascha Edenhofer
Agnes Bernauer, Albrechts Gemahlin Carmen Hartmannsgruber
Pfalzgräfin Beatrix von Amberg, Albrechts Schwester Claudia Griessl
Bei den Aufführungen 24.06., 08.07, 15.07. und 18.07.: Stefanie Fischer
Hochadel, Berater und Hofbeamte:
Graf Jan Sedlec, Albrechts Hofmeister Holger Frischhut
Gräfin Margarethe von Waldeck, Sedlecs Frau Denise Winklmaier
Friedrich Aichstetter, Schreiber des Herzogs Willi Lüdeking
Karl Ligsalz, Kanzler und höfischer Rat Marco Will
Bei den Aufführungen 22.06., 23.06., 24.06., 27.06., 01.07., 11.07.:
Karl Ligsalz, Kanzler und höfischer Rat Michael Wittenzellner
Paul Aresinger, Herzog Ernsts Kammermeister Dr. Günther Kaul
Oswald Tuchsenhauser, Kanzler des Herzogs Reinhard Röhrl
Johann Prummer, Dekan von Indersdorf Dr. Erhard Schramm
Herr Heinrich, Beichtvater Albrechts Rüdiger Kuchler
Kammerfrau der Agnes Evi Eiglsperger
Tanzmeisterin Gudrun Reinoss
Herzog Ernsts Herold Christine Eckl
Diener Albrechts, Bediensteter am Münchner Hof Jörg-Uwe Bast
1. Spießknecht am Straubinger Hof Herbert Ruß
2. Spießknecht am Straubinger Hof Michael Schuster
Ritter
Hans von Degenberg Bernd Vogel
Heimeran Nußberger Reiner Dietl
Jakob Gewolf Klaus Brehm
Hans der Haibeck Philipp Kuchler
Peter Kamerauer Ulrich Günther
Veit Kolmburger Ralf Zierer
Albrecht Nothafft Pascal Wagner
Patrizier
Erster Patrizier (Schrenck) Erich Schuster
Erste Patrizierin Ulrike Waldenfels
Zweiter Patrizier (Rudolf) Matthias Seegerer
Zweite Patrizierin Bettina Hausladen
Bürger, Kaufleute und Volk
1. Bürger Günther Lex
2. Bürger Gerhard Lex
3. Bürger Ludwig Heuberger
1. Bürgerin Sabine Hilmer
2. Bürgerin Monika Findeisl
1. Kaufmann Theodor Herwicht
2. Kaufmann Stefan Woitala
Fuhrmann Reinhold Bruno Aumer
1. Bauer Günther Lex
Eine Frau aus dem Volke und Kellnerin Andrea Handwerker
Eine andere Frau aus dem Volke und Kellnerin Katrin Schreiner
Wirt Reinhard Müller
Wirtin Eva Wagenlehner
Gutsverwalter eines Meierhofes nahe der Donau Jörg Stutz
Ein Reisiger Ernsts Simon Dengler
Badestube
Heinrich Bader, Betreiber des Surthauserbades Heinz Albert
Anna Bader, seine Frau Margot Sawetz
Kreszenzia, Bademagd, deren erste Tochter Marina Grill
Gerlinde, Bademagd, deren zweite Tochter Sandra Attenberger
Monika Findeisl
1. Badegast und Wirtshausgast Karl Fuchs
2. Badegast Gust und Wirtshausgast Markus Hobmeier
3. Badegast und Wirtshausgast Manfred Hiergeist
4. Badegast Greiner und Wirtshausgast Franz Brandhuber
Küchenbedienstete
Küchenmeister Siegfried Foierl
Hofkoch Poschinger Josef Blank
Köchin Marille Dietrich
Ältere Küchenmagd Kerstin Karl
Jüngere Küchenmagd Anna Lummer
1. Küchenjunge Adrian Dombroth
2. Küchenjunge Ulrich Mayerhofer
1. Küchenhilfe Eva Waldenfels
2. Küchenhilfe Michelle Dombroth
Theresa Hiergeist
3. Küchenhilfe Susanne Woitala
Stallbedienstete:
Stallmeister am Straubinger Hof Günther Greindl
1. Leibknappe Albrechts Wolfgang Köhler
2. Leibknappe Albrechts Kathrin Nossek
1. Straubinger Stalljunge Albrechts Dominik Nowag
2. Straubinger Stalljunge Albrechts Benedikt Biederer
Älterer Rossknecht Albrechts Karl Fuchs
1. Regensburger Stalljunge Florian Federl
2. Regensburger Stalljunge Sebastian Siewert
Sattelbogner Stalljunge Ludwig Heuberger
1. Neumarkter Rossmagd Sabine Hilmer
2. Neumarkter Rossknecht Andreas Niedermeier
3. Neumarkter Rossknecht Sebastian Nagler
Statisten am Hof:
Hofdamen, Edelmänner, Edelfräulein, Pagen:
Edeltraut Fischer, Katja Gierl, Keana Greschl, Katharina Hartl, Stephanie Hausladen, Helena Hiergeist, Elisabeth Kaul, Laura Keller, Patricia Krailinger, Sarah Krailinger, Caroline Kramer, Nina Kramer, Sabrina Kraus, Magdalena Krönner, Petra Peschke, Carmen Ruß, Amelie Skopp, Julia Woitala, Julia Wünsche
Wachmänner:
Simon Dengler, Martin Hawelka, Herbert Ruß, Michael Schuster, Jörg Stutz, Walter Wagner
Statisten im Volk:
Bürgerinnen:
Hildegard Binder, Berta Engelbrecht, Claudia Feineis, Judith Kaufl, Petra Neuberger, Ilona Pongratz, Katharina Waas
Bauern, Marktfrauen, Küchenmägde, Bademägde:
Miriam Bast, Rita Bast, Margit Bauer, Nikola Ebenbeck, Melanie Eckl, Verena Eigelsperger, Franziska Englberger, Martina Forster-Gahbauer, Manuela Fuchs, Regina Goß, Mona Hauptmann, Christoph Hausladen, Manuela Henghuber, Birgit Hess, Marc Hess, Nina Hess, Christina Horvath, Andreas Ramelow, Ingrid Ramelow, Viktoria Riedle, Elisabeth Edle von Ruedorffer, Clemens Edler von Ruedorffer, Johannes Edler von Ruedorffer, Leonhard Edler von Ruedorffer, Edeltraud Seemann, Kathrin Steckler, Julia Schachtner, Marie-Theres Waldenfels, Verena Weinzierl
Pater:
Martin Hawelka, Herbert Ruß, Michael Schuster
Henker:
Walter Wagner
Agnes-Bernauer-Ensemble für mittelalterliche Tänze: Leitung: Gudrun Reinoss
Adelstänze:Stephan Buchner, Klaus Brehm, Reiner Dietl, Claudia Griessl, Ulrich Günther, Bettina Hausladen, Eva Herrgen, Astrid Hiergeist, Reinhard Röhrl, Erich Schuster, Birgit Sipmeier, Renate Stadler, Ulrike Waldenfels, Ralf ZiererVolkstänze: Elisabeth Buchner, Andrea Csunderlik, Gisela Faltl, Hans Gallrapp, Gertraud Grill, Johann Grill, Alexandra Heinzl, Anna Heinzl, Theo Herwicht, Eduard Karl, Jörg Stutz, Marco Will
ein Sänger:
Anton Gahbauer
eine Lautenspielerin:
Kornelia Arnold
Agnes-Bernauer-Ensemble für Alte Musik: Leitung: Elfriede Pollety
Valentin Ameres, Jonas Geisperger, Lena Grossmann, Annika Peter, Ulrike Plank, Hedwig Steinhauser, Ralph Tomys, Lucia Wagner, Anna Barbara Wagner, Martin Wutz (Schülerinnen und Schüler des Anton-Bruckner-Gymnasiums)
Fanfarenbläser und Trommler:Leitung: Siegfried Batke jun.
Siegfried Batke sen., Siegfried Batke jun., Michael Batke, Sabrina Moser, Eveline Moser, Heinz Moser, Hildegard Müller, Martina Müller, Petra Müller, Dieter Heigl, Thomas Janker, Manuela Kühbeck, Franziska Edenhofer
Hinter den Kulissen waren tätig
Gesamtleitung Dr. Hubert Fischer
Organisation Willi Lüdeking
Medienbetreuung Edeltraut Fischer
Kartenvorverkauf Alfred Hawelka, Straubinger Tagblatt
Souffleusen Theresia Stegbauer, Michaela Arnold
Inspizienz Heike Haselbeck, Michaela Arnold
Regiepraktikantin Elisabeth Kaul
Kostümherstellung Nina Schmickler-Reibold Neuburg (2007)
Ilona Bernstetter, St. Wolfgang (2007)
Daniela Engel, Neuburg (2007)
Alexandra Brandner-Moser, Garching (2003)
Schmuckherstellung Daniela Pantke, Oettingen (2007)
Bühnenbild Anna Morlotti-Wengler, Varazze/Italien
Bühnenmeister/Bühnenaufbau Mathias Bartoszewski, Mühldorf/Inn
Beleuchtungstechnik Fa. Peter Kroul, Straubing
Lichtdesign Wieland Müller-Haslinger, München
Tontechnik Fa. StereoMike, Straubing
Tribüne Fa. Bender, Schönborn
Filmtechnik Donau TV, Straubing, Filmclub Straubing
Fotografen Ronny Lang, Straubing
Ulli Scharrer, Straubing
Frisuren Lisa´s Haarstudio und Team, Straubing
Salon Daniela Zorn und Team, Straubing
Gertraud Grill
Visagisten Kosmetikstudio Barbara Endres, Straubing
Andrea Klessing, Christiane Pfeiffer, Hilde
Müller, Alexander Waldenfels
Kassenleitung Gisela Lummer
Abendkasse Christine Hawelka
Alfred Hawelka
Gitta Braunagel
Stefanie Fischer
Souvenirshop Elfriede Griessl, Gerhard Griessl
Catering Rita Lukas und Team
Pferde stellten zur Verfügung Christine Eckl, Manuela Meißner
Schneiderei während der Festspiele Claudia Späth
Fundus und Requisiten Bernd Olberg

Der bayr. Jedermann 2017 – Tickets selbst ausdrucken

Im okticket.de-Shop können Sie Ihre Tickets selbst wählen und ausdrucken:

zum Shop

Anstehende Veranstaltungen

Es gibt derzeit keine anstehenden Veranstaltungen.

Vereinsinterner Stammtisch


Unser Stammtisch findet immer am letzten Donnerstagabend jeden Monat ab 19.00 Uhr im Stüberl/Wappensaal statt.

Agnes Bernauer DVD