Besetzungsliste Festspiele 2019

Freitag, 2. August 2019

Besetzungsliste Festspiele 2019

In alphabetischer Reihenfolge:

Aichinger Franz

Herzog Ernst

Aumer Bruno

Gast in der Schenke, Mann im Volk, Gefangener

Aumeier Andreas

Erster Zuschauer, Kämpfer,
Gast in der Schenke, Mann im Volk

Bartl Michael

Dritter Patrizier, Händler, Patrizier

Bauer Margit

Fliegende Händlerin, Zweite Patrizierin, Bademagd

Baumhof Karl-Heinz

Erste Torwache, Pfarrer, Kämpfer
Kleriker, Hofjäger

Beringer Theresa

Agnes-Double, Bademagd, Bedienstete am Hof

Bohrer Korbinian

Dritte Torwache, Kämpfer,
Gast in der Schenke, Bediensteter am Hof, Knappe

Brehm Klaus

Feiner Herr vom Hof, Zweiter Zecher
Kämpfer, Kanzler, Rat, Hofjäger

Bremm Marion

Freifrau von Kerkrade, Bademagd, Zofe Kleve

Bresch Thorsten

Fünfter Münchner Soldat,
Ritter Konrad Nussberger, Gast in der Schenke
Mann im Volk

Breu Michéle

Erste Patrizierin, Vierte Patrizierin, Gast in der Schenke

Butterworth Lukas

Jüngerer Hofkaplan, Richter Zangenberg
Kämpfer, Gast in der Schenke

Chavez-Weiß Martina

Magda

Csunderlik Andrea

Erste Frauenstimme, Bademagd
Frau im Volk

Csunderlik Jasmin

Kleines Mädchen

Csunderlik Lisa

Ältere Tochter von Anna Winzerer
Edelfräulein

Danner Sebastian

Ritter, Badegast, Gast in der Schenke

Daschner Wolfgang

Älterer Hofkaplan, Herzog Heinrich XVI.
Kämpfer, Badegast

Diezinger Marion

Zweite Bäuerin, Gast in der Schenke
Frau im Volk

Edenhofer Elisabeth

Kammerzofe, Erste Patrizierin
Frau des Botschafters, Gast in der Schenke

Edenhofer Daniel

Spielmann, Kämpfer

Engl Benjamin Marco

Botschafter Malpiero, Ritter von Egg
Zweiter Münchner Soldat, Badegast

Eschbach Klaus

Erster Patrizier, Ratsherr Greifenstein
Zweiter Patrizier, Kanzler, Rat

Falcke Ilse

Zweite Nonne, Gast in der Schenke
Bedienstete am Hof, Frau im Volk

Fasold Silvia

Erste Bäuerin, Gast in der Schenke
Bedienstete am Hof, Frau im Volk

Fischer Karin

Dritte Patrizierin, Gast in der Schenke

Füchsl Stefan

Jan von Sedlitz

Griessl Claudia

Anna Winzerer, Bademagd, Patrizierin

Gröschl  Benedikt

Herzog Albrecht III.

Hauf Aeneas Thor

Knappe, Gast in der Schenke

Hausladen Bettina

Wirtin

Hausladen Stephanie

Erste Händlerin, Gast in der Schenke
Frau im Volk

Heinzl Alexandra

Zweite Frauenstimme, Bademagd
Frau im Volk

Hess Birgit

Gast in der Schenke, Frau im Volk

Heuberger Ludwig

Dritte Männerstimme
Dritte männliche Stimme, Erster Scherge
Kämpfer, Mann im Volk

Hiergeist Astrid

Erste Zuschauerin, Fünfte Patrizierin
Mutter, Frau im Volk

Hobmeier Markus

Ritter Konrad
Vierte männliche Stimme, Zweite Männerstimme
Mann im Volk, Hofjäger

Hobmeier Verena

Bademagd
Frau im Volk

Hofbauer Nelly Maria

Kind im Volk

Hofmann Michaela

Heidi, Bedienstete am Hof

Hofmann Amelie

Kind im Volk

Hofmann Tatjana

Bademagd Frau im Volk

Kallmünzer Anna-Lena

Margarethe von Kleve, Bademagd

Kallmünzer Sophia

Kind im Volk

Kappelmann Roland

Ritter, Badegast, Gast in der Schenke

Keilberg Martin

Ritter, Badegast, Gast in der Schenke

Kilburg Vera

Kind im Volk

Kohlhäufl Kristina

Agnes Bernauer

Kohlhäufl Rupert

Erste männliche Stimme, Münnhauser
Mann im Volk

Lajtman Melanie

Bademagd, Patrizierin, Frau im Volk

Lajtman Monika

Bademagd, Patrizierin, Frau im Volk

Lajtman Christian

Zweite männliche Stimme
Zweite Torwache, Kämpfer, Patrizier, Mann im Volk
Gehilfe des Kerkermeisters

Lajtman Stefanie

Bademagd, Patrizierin, Frau im Volk

Landstorfer Kerstin

Edelfräulein

Lechler Emily

Kind im Volk

Leibl Bianca

Kind im Volk

Lenk Sophia

Kind im Volk

Lermer Milla

Page

Lermer Manfred

Kämpfer, Badegast, Mann im Volk
Gast in der Schenke, Spießknecht

Lex Gerd

Erster Münchner Soldat, Henker, Ritter Kamerauer

Lummer Anna

Freifrau von Waldeck

Lummer Theresa

Zweite weibliche Stimme, Bedienstete am Hof, Frau im Volk

Madl Sonja

Dritte weibliche Stimme, Frau im Volk

Maier Anna

Edelfräulein

Maier Christina

Kind im Volk

Maier Theresa

Edelfräulein

Mareš Jiří

Richter Degenberg, Kämpfer, Gast in der Schenke

Müller Reinhard

Dritter Zecher, Kämpfer, Mann im Volk

Neuberger Petra

Dritte Patrizierin, Gast in der Schenke
Peschke Petra

Plank Heidi

Erste Frauenstimme, Gast in der Schenke

Plank Luisa

Zweite Frauenstimme, Gast in der Schenke, Page

Probst Birgit

Erste Landstreicherin, Wahrsagerin, Frau im Volk

Probst Caroline

Page

Probst Valentin

Sekretär, Kämpfer, Gast in der Schenke

Ramelow Andreas

Erster Bauer, Zweite Männerstimme,
Badegast, Bediensteter am Hof, Knappe, Gefangener

Ramelow Ingrid

Gast in der Schenke,

Bedienstete am Hof, Frau im Volk

Reichl Ulrich

Fahnenträger, Badegast, Kleriker,

Mann im Volk, Hofjäger

Reinoß Gudrun

Erste Nonne, Vierte Patrizierin, Bademagd,

Zofe von Beatrix

Render Liezl

Bademagd, Frau im Volk, Zofe von Waldeck

Render Tertius

Knappe, Älterer Sohn von Anna Winzerer

Riedle Viktoria

Bademagd, Frau im Volk

Röhrl Reinhard

Kanzler, Richter Nothafft, Kämpfer,

Gast in der Schenke

Rothhammer Helmut

Sechster Münchner Soldat, Badegast,

Mann im Volk, Schreiber, Hofjäger

Ruedorffer Elisabeth

Zweite Landstreicherin

Ruedorffer Clemens

Gast in der Schenke

Schambeck Heribert

Herzog Wilhelm III., Erster Zecher

Schinharl Edith

Gast in der Schenke, Frau im Volk

Schmidt Hannah

Kind im Volk

Schmiegelt Florian

Kerkermeister, Ritter Degenhart
Ritter Heimeran Nussberger. Gast in der Schenke, Rat

Schmiegelt Korbinian

Knappe, Page

Schmiegelt Monika

Dritte Zuschauerin, Zweite Patrizierin
Gast in der Schenke

Schramm Tabea

Edelfräulein

Schreyer Hannah

Edelfräulein

Schuster Erich

Ritter Karl, Vierter Patrizier, Badegast, Kleriker

Spielbauer Jürgen

Wirt, Kämpfer

Stauber Cora

Gast in der Schenke, Frau im Volk

Stauber Louis Mika

Dritter Münchner Soldat
Gast in der Schenke, Mann im Volk, Knappe, Hofjäger

Stauber Ute

Gast in der Schenke, Frau im Volk

Stautner Alexandra

Bademagd, Frau im Volk

Stautner Celina

Jüngere Tochter von Anna Winzerer

Steininger Simone

Erste weibliche Stimme, Hofdame,
Zofe von Waldeck

Stöckel Dominik

Ritter Fraunberger,

Vierter Müncher Soldat, Badegast

Stutz Jörg

Zweiter Scherge, Kämpfer
Gast in der Schenke, Bediensteter am Hof, Mann im Volk

Tesar-Render Iris

Zweite Zuschauerin, Gast in der Schenke
Bedienstete am Hof, Frau im Volk

Thalhammer Yvonne

Dritte Frauenstimme, Bademagd
Frau im Volk, Gast in der Schenke

Thalhammer Marie

Kind im Volk

Theobaldy Stephan

Gast in der Schenke
Mann im Volk, Gefangener

Treintl Ramona

Pfalzgräfin Beatrix

Wagner Walter

Gehilfe des Kerkermeisters, Kämpfer
Gast in der Schenke, Mann im Volk

Wagner Sophie

Kind im Volk

Wallner Michael

Ritter
Badegast
Gast in der Schenke

Warmdt Wolfgang

Pfalzgraf Johann von Pfalz-Neumarkt
Kämpfer, Badegast

Weber  Karl

Vater

Wesselmann Rebekka

Kind im Volk

Wesselmann Samuel

Jüngerer Sohn von Anna Winzerer

Wesselmann Sarah

Das kleinste Kind, Page

Woitala Stefan

Erste Männerstimme, Zweiter Bauer
Badegast, Gast in der Schenke, Gefangener

Zankl Sophie Marie

Kind im Volk

Zierer Ralf

Landshuter Bote, Kämpfer, Gast in der Schenke, Patrizier

Straubing Talismann


Spendenaktion für die Jugendarbeit des Festspielvereins
www.straubing-talisman.de

Straubinger Rathaustaler


Unterstützen Sie den Wiederaufbau des historischen Rathauses!
www.straubinger-rathaustaler.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen