Spielerverzeichnis 2003

Donnerstag, 26. Juni 2003

Spielerverzeichnis 2003

Foto: Ronny Lang

Inszenierung und Regie:Johannes Reitmeier
Herzogsfamilie
Herzog Ernst I von Bayern-MünchenDr. Hubert Fischer
Herzog Albrecht III., Herzogstellvertreter zu Straubing, sein SohnMichael Wittenzellner
Agnes Bernauer, Albrechts GemahlinSabine Hilmer
Pfalzgräfin Beatrix von Amberg, Albrechts SchwesterClaudia Griessl,
Elisabeth Edle von Ruedorffer
Hochadel, Berater und Hofbeamte:
Graf Jan Sedlec, Albrechts HofmeisterHolger Frischhut
Gräfin Margarethe von Waldeck, Sedlecs FrauGudrun Reinoss
Karl Ligsalz, Kanzler und höfischer RatRalf Reinoss
Oswald Tuchsenhauser, Kanzler des HerzogsWilli Lüdeking
Friedrich Aichstetter, Schreiber des HerzogsSiegfried Foierl
Paul Aresinger, Herzog Ernsts KammermeisterDr. Günther Kaul
Johann Prummer, Dekan von IndersdorfAlfred Hawelka
Herr Heinrich, Beichvater AlbrechtsRupert Kohlhäufl
Herold ErnstsManuela Lang
Kammerfrau der AgnesUlrike Waldenfels
Diener AlbrechtsJörg-Uwe Bast
1. Spießknecht am Straubinger HofHerbert Ruß
2. Spießknecht am Straubinger HofMicheal Schuster
Spieleansager:Bernd Vogel
Ritterschaft:
Hans von DegenbergDieter Riege
Heimeran NußpergerRalf Zierer / Kurt Rottmeier
Jakob GewolfKlaus Brehm
Hans der HaibeckGünther Greindl
Peter der KamerauerUlrich Günther
Veit KolmburgerStefan Theobaldy
Albrecht NothafftGerd Henschel
Andreas SattelbognerAndreas Aumeier
Georg von GundelfingenAlexander Waldenfels
Konrad NußbergerBernd Olberg
Patrizier und Adelige am Hof:
Erster Patrizier SchrenckErich Schuster
Zweiter Patrizier RudolfHelmut Kellermeier
Erste PatrizierinEvaHerrgen
Zweite PatrizierinRenate Hofmann
Bürger, Kaufleute und Volk:
Erster BürgerJörg Stutz
Zweiter BürgerSascha Edenhofer
Dritter BürgerLudwig Heuberger
Erste BürgerinCarmen Hartmannsgruber
Zweite BürgerinStefanie Fischer
Erster KaufmannTheodor Herwicht
Zweiter KaufmannMarkus Fischer
Erste Marktfrau D’Fischerin NazSusanne Brandhuber
Zweite MarktfrauGisela Faltl
Fuhrmann ReinholdBruno Aumer
Erster BauerWolfgang Köhler
Zweiter BauerHermann Gartner
Eine Frau aus dem Volke und KellnerinBirgit Fuchs
Eine andere Frau aus dem Volke und KellnerinSofie Müller
WirtReinhard Müller
WirtinEva Wagenlehner
Gutsverwalter eines MeierhofesMartin Hawelka
Ein Reisiger ErnstsAnita Rothamer
Badestube:
Heinrich Bader, Betreiber des SurthauserbadesHeinz Albert
Anna BaderBrigitte Schäfer
Kreszenzia, Bademagd, deren erste TochterAndrea Handwerker
Gerlinde, Bademagd, deren zweite TochterSandra Attenberger
Erster Badegast und WirtshausgastKarl Fuchs
Zweiter Badegast Gust und WirtshausgastManfred Fuchs
Dritter Badegast und WirtshausgastHans Siedersbeck
Vierter Badegast Greiner und WirtshausgastRupert Kohlhäufl
Stallbedienstete:
Stallmeister am Straubinger HofHermann Gartner
Erster Leibknappe AlbrechtsManuela Lang
Zweiter Leibknappe AlbrechtsMonika Findeisl
Erster Straubinger Stalljunge AlbrechtsFranz Biendl
Zweiter Straubinger Stalljunge AlbrechtsFranz Brandhuber
Älterer Roßknecht AlbrechtsKarl Fuchs
Erster Rgensburger StalljungeChristian Kaul
Zweiter Regensburger StalljungeMathias Hanf
Sattelbogener StalljungeLudwig Heuberger
Erste Neumarkter RoßmagdCarmen Hartmannsgruber
Zweiter Neumarkter RoßknechtPhilipp Kuchler
Dritter Neumarkter RoßknechtSebastian Bast
Küchenbedienstete:
Der KüchenmeisterManfred Woicke
Hofkoch PoschingerqJosef Blank
Die KöchinClaudia Groß
Ältere KüchenmagdMarille Dietrich
Jüngere KüchenmagdRegina Bachmeier,
Anna Lummer
Erster KüchenjungePhilipp Kuchler
Zweiter KüchenjungeStefan Kronfeldner
Erste Küchenhilfe ReslBrigit Hien
Zweite KüchenhilfeMonika Findeisl
Dritte KüchenhilfeMarita Sigl
Volk von Straubing:
Eine MarktfrauMargit Bauer
Eine andere MarktfrauMonika Schmiegelt
Ein HufschmiedKarl Fuchs
Ein WirtRainhard Müller
Eine WirtinAndrea Handwerker
Eine MagdKerstin Karl
Ein TagelöhnerAndreas Aumeier
Die Aicherin (auch eine verkleidete Bettlerin)Karin Fischer
Eine andere BettlerinCaroline Kramer
Erster HäuslerWalter Wagner
Zweiter HäuslerRupert Loichinger
Dritter HäuslerLudwig Heuberger
Statisten am Hof:
Hofdamen, Edelmänner, Edelfräulein, Pagen:
Miriam Bast, Anna Binder, Barbara Endres, Tabea Endres, Franziska Englberger, Christina Groß, Katharina Hartl, Theresa Hiergeist, Elisabeth Kaul, Bianca Kellermeier, Anna Lummer, Martina Müller, Petra Müller, Carmen Ruß, Kathrin Steckler, Katharina Waas, Marie-Theres Waldenfels, Carla Waldenfels, Eva Waldenfels
Wachmänner:
Martin Hawelka, Stefan Kronfeldner, Hubert Meinhardt, Axel Olberg, Herbert Ruß, Michael Schuster, Georg Urban, Rudi Zacherl
Patrizier und Bürger:
Petra Bähschnitt, Hildegard Binder, Berta Engelbrecht, Claudia Feineis, Lotte Aumer, Rita Bast, Karl Dietrich, Michelle Dombroth, Adrian Dombroth, Walttraud Ganz, Gertrud Gruber, Fabian Gruber, Markus herrgen, Kerstin Karl, Kathrin Nossek, Nina Parzefall, Ingrid Ramelow, Andreas Ramelow, Ursula Reicheneder, Alexandra Ruf, Milena Schramm, Kathrin Schreiner, Edeltraud Seemann, Amelie Skopp, Petua Vilsmeier, Dominik Vilsmeier, Verena Vilsmeier, Jonas Vilsmeier, Josef Vogl jun.
Statisten im Volk:
Bauern, Marktfrauen, Küchenmägde, Bademägde
Pater:
Karl Dietrich, Hans Gallrapp, Johann Grill, MAthias hanf, Hubert Meinhardt, Herbert Ruß, Michael Schuster, Georg Urban
Henker:
Walter Wagner
Agnes-Bernauer-Ensemble für mittelalterliche Tänze: Leitung: Gudrun und Ralf Reinoss, Heike Öfele
Adelstänze: Edeltraut Fischer, Claudia Fischer, Ulrich Günther, Eva Herrgen, Eduard Karl, Micheal Kastl, Elisabeth v. Ruedorffer, Veronia Schenk, Udo Schenk, Renate Stadler, Denise Winklmaier
Volkstänze: Sandra Attenberger, Elisabeth Büchner, Gisela Faltl, Hans Gallrapp, Gertraud Grill, Johann Grill,Mathias Hanf, Alexandra Heinzl, Anna Heinzl, Andrea Heinzl, Christa Hilmer, Rita Lukas, Edeltraud Mühlbauer, Georg Urban, Anton Gahbauer
Agnes-Bernauer-Ensemble für Alte Musik: Leitung: Elfriede Pollety und Gerold Huber
Kornelia Arnold, Steffi Bayer, Elisa Gigler, Lena Grossmann, Annika Peter, Ulrike Plank, Verena Thomys, Martin Wutz
Fanfarebbläser und Trommler. Leitung: Siegfried Batke sen.
Ein Sänger: Anton Gahbauer

Anstehende Veranstaltungen

Jun 23

Schlossfest

Sa, 23. Juni | 10:00 - 23:00
Jun 24

Schlossfest

So, 24. Juni | 10:00 - 18:30

Vereinsinterner Stammtisch


Unser Stammtisch findet immer am letzten Donnerstagabend jeden Monat ab 19.00 Uhr im Stüberl/Wappensaal statt.
});

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen