Spielerverzeichnis 2011

Samstag, 2. Juli 2011

Spielerverzeichnis 2011

Foto: Ulli Scharrer

Inszenierung und Regie:Johannes Reitmeier
Mitarbeit Regie, Schauspiel- und Sprechtraining:Roger Boggasch
Herzogsfamilie
Herzog Ernst I von Bayern-MünchenDr. Hubert Fischer
Herzog Albrecht III., Herzogstellvertreter zu Straubing, sein SohnFranz Aichinger
Agnes Bernauer, Albrechts GemahlinFreya Hupf
Pfalzgräfin Beatrix von Amberg, Albrechts SchwesterClaudia Griessl
Herzog Wilhelm von Bayern-MünchenWilli Lüdeking
Margarethe von Cleve, Wilhelms GemahlinAnna Lummer

 

Hochadel, Berater und Hofbeamte:
Graf Jan Sedlec, Albrechts HofmeisterRüdiger Kuchler
Gräfin Margarethe von Waldeck, Sedlecs FrauSabine Hilmer
Oswald Tuchsenhauser, Kanzler des HerzogsReinhard Röhrl
Friedrich Aichstetter, Schreiber des Herzogs*
(Aufführungen am 24.06. und 10.07. bis 24.07.2011)
Sascha Edenhofer
Friedrich Aichstetter, Schreiber des Herzogs*
(Aufführungen von 25.06. bis 09.07. und 22.07.2011)
Günther Lex
Karl Ligsalz, Kanzler und höfischer Rat*Holger Frischhut
Paul Aresinger, Herzog Ernsts KammermeisterRichard Hobmeier
Gräfin ThurnGudrun Reinoss
Albrechts KammerdienerRupert Kohlhäufl
Erste KammerfrauDenise Winklmaier
Zweite KammerfrauStefanie Fischer-Sperl
Klosterprior der KarmelitenDr. Erhard Schramm
*auch Mitglieder des Hofgerichtes
Ritterschaft:
Hans von Degenberg*Bernd Vogel
Heimeran Nußperger*Philipp Kuchler
Jörg von Gundelfingen*Reiner Dietl
Peter Rainer*Klaus Brehm
Heinrich NothafftWolfgang Warmdt
Der MünnhauserGerd Lex
*auch Mitglieder des Hofgerichtes
Patrizier und Adelige am Hof:
Erster PatrizierErich Schuster
Erste PatrizierinBettina Hausladen
Zweiter PatrizierKarl-Heinz Baumhof
Zweite PatrizierinUlrike Waldenfels
Erster adeliger JunkerHerbert Graf
Zweiter adeliger JunkerDominik Nowag
Dritter adeliger JunkerFranz Späth
Vierter adeliger JunkerSimon Dengler
Erste adelige DameMartina Chavez-Weiß
Zweite adelige DameRegina Goß
Ein adeliger HerrRalf Zierer
Erste HofdameBarbara Endres
Zweite HofdameMichelle Dombroth
Ein HoffräuleinNina Kramer
Bedienstete am Hof:
Erste DienstmagdKerstin Karl
Zweite DienstmagdMonika Schmiegelt
Dritte DienstmagdMichaela Hofmann
Der MundschenkPascal Wagner
Erste Herzogliche WacheHerbert Ruß
Zweite Herzogliche WacheMichael Schuster
Der VerwalterHeinz Albert
Die BeschließerinEva Eiglsperger
Ein LakaiJörg Stutz
Bürger und Kaufleute:
Erster Augsburger BürgerTheo Herwicht
Zweiter Augsburger BürgerMarkus Hobmeier
Dritter Augsburger BürgerLudwig Heuberger
Vierter Augsburger BürgerKarl Fuchs
Ein RatsherrHelmut Kellermeier
Erster Straubinger KaufmannKarl-Heinz Baumhof
Zweiter Straubinger KaufmannStefan Woitala
Eine vornehme BürgerinRita Bast
Eine andere vornehme BürgerinEva Eiglsperger
Badestube:
Heinrich Bader, Betreiber des RösslesbadesBruno Aumer
Die Baderin, seine FrauMarille Dietrich
Walpurga, Tochter des BadersManuela Henghuber
Caspar Bernauer, BadeknechtAlfred Jurgasch
Regina, Bernauers TochterCarmen Hartmannsgruber
Genoveva, eine BademagdMargit Bauer
Edeltraut, eine BademagdManuela Fuchs
Küchenbedienstete:
Der KüchenmeisterPeter Petzl
Die KöchinEva Wagenlehner
Erste KüchenmagdSandra Attenberger
Zweite KüchenmagdCarla Waldenfels
Erster KüchenjungeDominik Hobmeier
Zweiter KüchenjungeDominik Nowak
Volk von Straubing:
Eine MarktfrauMargit Bauer
Eine andere MarktfrauMonika Schmiegelt
Ein HufschmiedKarl Fuchs
Ein WirtRainhard Müller
Eine WirtinAndrea Handwerker
Eine MagdKerstin Karl
Ein TagelöhnerAndreas Aumeier
Die Aicherin (auch eine verkleidete Bettlerin)Karin Fischer
Eine andere BettlerinCaroline Kramer
Erster HäuslerWalter Wagner
Zweiter HäuslerRupert Loichinger
Dritter HäuslerLudwig Heuberger
Statisten am Hof:
Hofdamen, Edelmänner, Edelfräulein, Pagen:
Corinna Buchstaller, Johanna Carl, Elisabeth Dengler, Maria Dengler, Edeltraut Fischer, Hans Gallrapp, Keana Greschl, Alexandra Heinzl, Nina Hess, Verena Hobmeier, Teresa Hofmann, Marlene Lex, Petra Peschke, Anna Roth, Michael Roth, Nicole Rothhammer, Julia Schachtner, Judith Schachtner, Laura Schachtner, Lucia Seethaler, Renate Stadler, Lena Völk, Julia Woitala
Wachmänner:
Andreas Buck, Klaus Eschbach, Günther Greindl, Martin Hawelka, Christian Lajtman
Statisten im Volk:
Bürgerinnen:
Hildegard Binder, Berta Engelbrecht, Anna Heinzl, Ingrid Ramelow
Bauern, Marktfrauen, Küchenmägde, Bademägde:
Andrea Csunderlik, Nikola Ebenbeck, Christine Eckl, Melanie Eckl, Teresa Eiglsperger, Tabea Endres, Kristina Englberger, Markus Eschbach, Michael Eschbach, Claudia Feineis, Alexandra Heinzl, Marc Hess, Birgit Hess, Tatjana Hofmann, Anna-Lena Kallmünzer, Christa Kolbeck, Sabrina Kraus, Fabian Prasch, Andreas Ramelow, Viktoria Riedle, Lara Schäfer, Edeltraud Seemann, Lisa Weiß
Pater:
Günther Greindl, Martin Hawelka
Henker:
Walter Wagner
Agnes-Bernauer-Ensemble für mittelalterliche Tänze:
Leitung: Gudrun Reinoss
Sandra Attenberger, Klaus Brehm, Andrea Csunderlik, Marille Dietrich, Nikola Ebenbeck, Tabea Endres, Hans Gallrapp, Claudia Griessl, Regina Goß, Bettina Hausladen, Alexandra Heinzl, Anna Heinzl, Theo Herwicht, Tatjana Hofmann, Marlene Lex, Viktoria Riedle, Reinhard Röhrl, Erich Schuster, Renate Stadler, Jörg Stutz, Ulrike Waldenfels, Wolfgang Warmdt, Denise Winklmaier, Ralf Zierer
Agnes-Bernauer-Ensemble für Alte Musik:
Leitung: Annette Baumann
Kornelia Arnold, Steffi Bayer, Elisa Gigler, Lena Grossmann, Annika Peter, Ulrike Plank, Verena Thomys, Martin Wutz
Freies Fanfarenkorps Straubing e.V.
Leitung: Siegfried Batke jun.
Siegfried Batke jun., Siegfried Batke sen., Michael Batke, Eveline Moser, Markus Moser, Heinz Moser, Siegfried Moser, Hilde Müller, Petra Müller, Manuela Fulde, Manfred Thiele
Hinter den Kulissen waren tätig:
Gesamtleitung:Dr. Hubert Fischer
Organisation:Willi Lüdeking
Spielerbetreuung und Regieassistenz:Claudia Griessl
Inspizienz:Heike Haslbeck
Souffleuse:Petra Neuberger
Kartenvorverkauf:Alfred und Christine Hawelka, Straubinger Tagblatt
Öffentlichkeitsarbeit und überregionale Medien:Edeltraud Fischer, Willi Lüdeking
Kassenleitung:Gisela Lummer
Fundusleitung/Requisiten:Denise und Hans Winklmaier
Beleuchtungstechnik:Michael Leibl
Lichtdesign:Wieland Müller-Haslinger
Tontechnik:Michael Wittenzellner (StereoMike)
Kopfbedeckungen:Ilona Bernstetter, St. Wolfgang Daniela Engel, Neuburg
Kostümherstellung:Nina Schmickler-Reibold, Neuburg (2003 und 2011) Alexandra Brandner-Moser, Garching (2003) Monika Lajtman, Straubing (2011)
Schmuck:Daniela Pantke, Oettingen (2007 und 2011)
Frisuren und Maske:Daniela Zorn und Team, Hilde Müller
Garderobieren:Astrid Hiergeist, Sabine Theobaldy, Melanie Lajtman, Stefanie Lajtman, Monika Lajtman, Susanne Schäfer
Abendkasse:Christine und Alfred Hawelka, Margit und Hans Siedersbeck Stefanie Sperl-Fischer
Catering:Rita und Hans Lukas und Team
Werbung und Inserate:Edeltraut und Dr. Hubert Fischer
Programmheftverkauf:Ursula Seitz, Christina Horvath
Souvenirshop:Bianca Naumann, Toni Gahbauer, Martina Forster-Gahbauer
Vereins-Schneiderin:Monika Lajtman
Fotografen:Ulli Scharrer, Jürgen Sperl, Foto Bernhard, Ronny Lang (2007)
Filmtechnik:Donau-TV, Heinz Albert
Zuschauertribüne:Fa. Bender, Schönborn
Werbestand Stadtplatz:Theresia Stegbauer, Sabine Theobaldy

Anstehende Veranstaltungen

Sa 23

Schlossfest

Sa, 23. Juni | 10:00 - 23:00
So 24

Schlossfest

So, 24. Juni | 10:00 - 18:30

Vereinsinterner Stammtisch


Unser Stammtisch findet immer am letzten Donnerstagabend jeden Monat ab 19.00 Uhr im Stüberl/Wappensaal statt.
});

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen